Búsqueda De Contenidos

Blog Hipico

Facebook

Twitter


Publicidad

Este portal cuenta con el apoyo del Fondo de Fomento de Medios de Comunicación Social del Gobierno de Chile



Bases campeonato regional Campeones y Vicecampeones 2019

Copa - Victor Soto Bastias

Primera División B

Resultados


Valdivia 0 - Puerto Montt 5

Cobreloa 3 - Santiago Morning 0

Rangers 2 - San Felipe 3

Copiapó 1 - Ñublense 0

San Luis 2 - Santa Cruz 1

Melipilla 0 - Barnechea 0

La Serena 0 - S. Wanderers 0

Temuco 2 - Magallanes 0


Tabla Posiciones

 

1° Cobreloa 23

2° S. Wanderers 22

3° Barnechea 20

4° D. Copiapó 19

5° D. Temuco 19

6° D. Puerto Montt 18

7° La Serena 18

8° Santiago Morning 18

9° Rangers 14

10° Ñublense 14

11° D. Valdivia 14

12° D. Santa Cruz 13

13° D. Melipilla 12

14° U San Felipe 12

15° San Luis 10

16° Magallanes 9


Goleadores


Sebastián Pol (Valdivia) 9

Ignacio Lemmo (Pto Montt) 8

Mathías Pinto (Ñublense) 7

Ignacio Jara (Cobreloa) 7

Enzo Gutiérrez (S. Wanderers) 6



Dep. Linares 0

Prov. Talagante 0

San Antonio Udo. 0

Trasandino 0

Segunda División

Resultados


Indep. 2 - General Velásquez 4

Dep. Colina 1 - San Marcos Arica 2

Dep. Vallenar 2 - Dep. Iberia 1

Colchagua 2 - Dep. Recoleta 1

Fernández Vial 1 - San Antonio U. 0

Libre: Lautaro de Buin


Tabla Posiciones

 

1° Colchagua 13

2° San Marcos 13

3° Dep. Vallenar 9

4° General Velásquez 9

5° San Antonio U. 7

6° Dep. Iberia 6

7° Dep. Recoleta 6

8° Colina 6

9° Fernández Vial 5

10° Independiente 4

11° Lautaro 3


Goleadores


Roberto Riveros (Colchagua) 4

Nicolás Carvajal (Colchagua) 4

Nahuel Donadell (G. Velásquez) 4

Alex Díaz (Iberia) 3

Francisco Pizarro (Colchagua) 3



Dep. Linares 0

Prov. Talagante 0

San Antonio Udo. 0

Trasandino 0

Tercera División


Tercera A
Resultados


Dep. Limache 1 - Dep. Concepción 0

Real San Joaquín 2 - Rancagua Sur 2

Prov. Osorno 1 - Mun. Mejillones 0

B. Salamanca 2 - Unión Compañías 1

Trasandino 3 - Ferroviarios 0

Dep. Rengo 2 - Mun. Santiago 2

Dep. Linares 2 - Pilmahue 0

Libre: Prov. Ovalle


Tabla Posiciones


1° Dep. Limache 14

2° Dep. Linares 12

3° B. Salamanca 12

4° Dep. Concepción 12

5° Mun. Santiago 11

6° Unión Compañías 11

7° Prov. Ovalle 10

8° Trasandino 10

9° Rancagua Sur 9

10° Dep. Rengo 8

11° Prov. Osorno 8

12° Mun. Mejillones 7

13° Real San Joaquin 3

14° Pilmahue 3

15° Ferroviarios 3


Goleadores


Tercera B
Resultados


Tabla Posiciones



1°    D Concepción                 12
2°    Limache                          10
3°    Prov Ovalle                      7
4°    D Linares                         6
        M Santiago                      6
6°    Salamanca                       5
        U Compañías                  5
8°    Trasandino                       4
        D Rengo                          4
        Rancagua Sur                 4
11°  Pilmahue                          3
       Ferroviarios                      3
13°  Real San Joaquín            2
       Prov Osorno                     2
15°  Mejillones                         1

1° D Concepción 12

2° Limache 10

3° Prov Ovalle 7

4° D Linares 6

5° M Santiago 6

6° Salamanca 5

7° U Compañías 5

8° Trasandino 4

9° D Rengo 4

10° Rancagua Sur 4

11° Pilmahue 3

12° Ferroviarios 3

13° Real San Joaquín 2

14° Prov Osorno 2

15° Mejillones 1

Deportereyydereyes TV:

1



MACUL AVANZA A SU CLASIFICACIÓN PDF Imprimir E-mail
Lunes, 31 de Julio de 2017 23:23

Recuperándose de recientes derrotas, el cuadro rojo de Rodrigo de Araya se trasladó hasta Los Nogales para dar cuenta del local Ferroviarios por la cuenta mínima. El único tanto del compromiso fue obra de Raúl Camus en mitad de la primera etapa, guarismo que no se modificaría más, devolviendo la ilusión de hexagonal a un elenco que había guardado piezas en espera de lo mejor.

 

 

Héctor Gatica


 

Partido parejo en donde tardó en asomar el fútbol más claro del equipo de la Población Santa Julia, de técnico toque al balón en la gestación de jugadas ofensivas. No obstante ello, tuvieron como tres ocasiones de gol cada uno, y sólo con una de esas jugadas maculinas de pases a un toque firme, junto a la fortuna de estar en el sitio en que el balón cayera rebotado, uno de los hermanos Camus aprovechó de disparar potentemente a la derecha de Martinic´ en 16 metros frontal.

Con esto, el cuadro ferrocarrilero perdió el cuarto puesto, cayendo al sexto, en una zona de alternación posicional, muy lejana al tercer lugar donde Macul estaba y continuó, y que es zona de promedio que se compara con los otros tres Grupos para que dos acompañen a los dos clasificados directos, pero Macul, que tiene una buenísima cifra, todavía puede avanzar en forma directa a la II Fase.

 

TORNEO: Tercera B.
JORNADA: 5ª Fecha / 2ª Rueda // I Fase – Grupo Centro.
DÍA: Domingo 31 Julio 2017
ESTADIO: Población Los Nogales, Estación Central.
PÚBLICO APROX.: 70 pers. (10 vis.) 
HORA INICIO: 18:04, con MAC saliendo al Oriente.
TIEMPOS: 45:02 y 49:40.
GOL: 20’PT- R. Camus (0x1*).
AMARILLAS: 33’PT- Aguilar (MAC) y Marín (FERR); 06’ST- Olguín (FERR), 37b’ST- López (MAC).
EXPULSIONES: No hubo.
INCIDENCIAS: No hubo.
CORNERS: 6-2
FIGURAS: FERR> Riveros / MAC> Leiva, R. CAMUS.
ÁRBITROS: Daniel González, con Cristian Medina y Fabián Pizarro (ANFA).

***** FERROVIARIOS DE CHILE (0) ***** (amarillo con horiz negra / negro / negro)
1-Andro Martinic´ -cap- / 15-Matías Retamal, 3-Ignacio Meza, 4-Carlos Riveros, 6-René Delgado / 17-Bastián Carrasco, 20-Bastián Olguín, 10-Maximiliano Dundo / 9-Miguel Marín, 18-Marcel Rojas, 11-Francisco Molina.
-----8-Bayron Ossandón, 12-Jonathan Carrasco –arq-, 13-Luis Morales (12’ST x20), 19-Claudio Muñoz (37a’ST x9), 21-Byron Sagredo.
DT: Claudio Quintiliani / AT: Jorge Díaz / PF: Claudio Cártenes.

***** MACUL (1) ***** (rojo con det amarillos / azul / rojo)
23-Jairo López / 16-Óscar Caballero, 5-David Leiva –subcap-, 3-Braulio Chandía, 4-Johann Bertoli / 8-Alexis Espinoza, 15-Raúl Camus; 18-Juan Aguilar; 10-Francisco Llancavil –cap- / 17-Nicolás González, 7-Sergio Flores.
-----6-Franco Berrueta (17’ST x8 –les-), 9-Francisco Candia, 11-Rodrigo Pacheco (23’ST x17), 13-William Millar, 14-Luis Santibáñez –arq-, 22-Vicente Camus (34’ST x10).
DT: Lorena Pérez / AT: Gonzalo Pilar.